INFO

Die Abteilung Tischtennis gehört zu den Gründungsmitgliedern unseres Vereins, der jetzt bereits seit 1950 existiert und zur Gründungszeit "BSG Post Schwerin" hieß.
 
Die Tischtennisspieler betreiben ihren schönen Sport wettkampfmäßig, aber auch als Breitensport. Seit einigen Jahren gehören auch wieder Kinder und Jugendliche dazu.


Tischtennis ist ein Sport, den jeder betreiben kann, ob jung oder schon im fortgeschrittenen Alter. Bei uns stehen der Spaß und die Freude an der Bewegung im Vordergrund.

>> Folgen Sie uns auch auf Facebook

TERMINE UND SPIELPLÄNE

Hier können der aktuelle Spielplan und der Jahresterminplan heruntergeladen werden.

>> SPIELPLAN

>> JAHRESTERMINPLAN

AKTUELLE NEWS
NACHWUCHS NEWS
FREUNDSCHAFTSTREFFEN

Freundschaftstreffen 2017

„Tradition verpflichtet" - getreu dem Stiere-Motto ging es nach Ludwigslust.

Weiterlesen …

Freundschaftstreffen 2016

Freundschaftsturnier SV Mecklenburg Schwerin & TSV Ingeln-Oesselse

Weiterlesen …

NEUJAHRSTURNIER

Dass mit der fünften Auflage des Neujahrsturniers schon so etwas wie eine kleine Tradition entstanden ist, darüber freut sich besonders Initiator Jürgen von Oehsen. Was im Dezember 2011 noch als 2er Turnier unter der alten Flagge des SV Post Telekom Schwerin begann, hat sich als integraler Bestandteil der Vorbereitung auf die Rückrunde für alle Mannschaften etabliert.

Das Besondere an dieser Veranstaltung ist der Spielmodus, der einerseits für eine faire Aufteilung der Spielstärken und andererseits mannschaftsübergreifend für neue Bekanntschaften an der Platte sorgt. Ein Hälfte der Spiele wird entsprechend der Rangliste (erspielte Punkte während der laufenden Saison) gesetzt und der jeweilige Spielpartner aus der verbleibenden Hälfte zugelost. Dies sorgt für spannende Partien und ermöglicht auch Mitgliedern aus dem Freizeitbereich oder nur sporadisch am Punktspielbetrieb teilnehmenden Spielern den Sprung auf das Podium. So konnte sich bereits in der ersten Auflage mit dem Team Gotham / Pfeiffer eine Spielerpaarung aus erster und vierter Mannschaft nach mitreißenden Ballwechseln den Sieg sichern.

Inzwischen erfreut sich das Turnier so großer Beliebtheit, dass immer mindestens 20 Spieler in der antiken Charme versprühenden Halle um die Wanderpokale und Sachpreise kämpfen, mit denen die ersten bis dritten Sieger ausgezeichnet werden. Neben den sportlichen Aspekten trägt das gesellige Beisammensein zur Stärkung des Zusammenhalts der Sparte Tischtennis bei. Damit die bei den Spielen verbrannten Kohlenhydrate auch wieder aufgefüllt werden können, dafür sorgen die von allen mitgebrachten Speisen und Getränke.

Für einen reibungslosen Ablauf sorgt das eingespielte Organisatorenduett Marie Dobbert und Jürgen von Oehsen, die auch in Zukunft auf eine rege Teilnahme und tolle Turniere hoffen."

Ergebnisse ab 2011


2018


1. Daniel Blaszyk / Olaf Finger
2. 
Dieter Schulz / Roland Rensch
3. 
Hartmut Meincke

2017


1. Erik Levold / Jochen Eichhorst

2. Matthias Buck / Hans Heinrich Pfeiffer

3. Axel Hilmer / Renato Carmelli


2016


1. Jürgen. Kaphingst / Axel Hilmer

2. Günter Franz / Jürgen von Oehsen

3. Hartmut Meinke / Sebastian Kröplin


2015


1. Matthias Buck / Hartmut Marter

2. J. Kaphingst / Torsten Kröplin

3. Michael Frommholz / Günter Franz


2014


1. Marie-Sophie Dobbert / Günter Franz

2. Jürgen Kaphingst / Erik Levold

3. Hartmut Marter / Jürgen Funk


2012/
2013


1.Hartmut Marter / Jochen Eichhorst 

2. Jürgen Kaphingst / Axel Hilmer

3. Michael Frommholz / Gerd Bleck


2011



1. Arne Gotham / Hans Heinrich Pfeiffer

2. Ronny Schlundt / Jürgen von Oehsen

3. Volker Klemm / Jochen Eichhorst


VEREINSMEISTERSCHAFTEN
 
2003

1. Christian Becker
2. Günter Franz
3. Torsten Kröplin
 
2004

1. Dietmar Plagemann
2. H.-Joachim Tomski
3. Peter Buchholz
 
2004

1. Jürgen Kaphingst
2. Volker Klemm
3. Dietmar Plagemann
 
2005

1. Günter Franz
2. Volker Klemm
3. Dietmar Plagemann
 
2006

1. Arne Gotham
2. Jürgen Kaphingst
3. H.-Joachim Tomski
 
2007

1. Steffen Endler
2. H.-Joachim Tomski
3. Arne Gotham
 
2008

1. Hartmut Marter
2. Volker Klemm
3. Dietmar Plagemann
 
2009

1. Hartmut Marter
2. Jürgen Kaphingst
3. Arne Gotham
 
2010

1. Steffen Endler
2. Hartmut Marter
3. Günter Franz
 
2011

1. Arne Gotham
2. Steffen Endler
3. Hartmut Marter
 
2012

1. Hartmut Marter
2. Arne Gotham
3. H.-Joachim Tomski
 
2013

1. Dietmar Plagemann
2. Michael Frommholz
3. Jürgen Kaphingst
 
2014

1. Hartmut Marter
2. Ronny Schlundt
3. Michael Frommholz
 
2015

1. Hartmut Meincke
2. Arne Gotham
3. Jürgen Kaphingst
 
2016

1. Jürgen Kaphingst
2. Ronny Schlundt
3. Hartmut Meincke
 
2017

1. Hartmut Meincke
2. Günter Franz
3. Jürgen Kaphingst
 
2018
 
1. Hartmut Meincke
2. Michael Frommholz
3. Hartmut Marter
 

 

STATISTIK 1. Platz 2. Platz 3. Platz
       
Marter, Hartmut 4 2 2
Meincke, Hartmut 3   1
Kaphingst, Jürgen 2 2 3
Gotham, Arne 2 2 2
Edler, Steffen 2 1  
Plagemann, Dietmar 2   3
Franz, Günter 1 2 1
Becker, Christian 1    
Klemm, Volker   3  
Tomski, Hans-Joachim   2 2
Frommholz   2 2
Schlundt, Ronny   2  
Kröplin, Torsten     1
Buchholz, Peter     1

 

DOPPEL-VEREINSMEISTERSCHAFTEN
 
2018

1. Michael Frommholz / Dietmar Plagemann
2. Thomas Brusberg / Roland Rensch
3. Jürgen Kaphingst / Arne Gotham

TRAINING

Kinder- und Jugendliche

Mo
15:00 - 18:00 Uhr

Mi
14:00 - 18:00 Uhr

Turnhalle
August-Bebel-Straße 11/12
19055 Schwerin

Erwachsene

Mo - Mi und Fr
18:00 - 22:00 Uhr

Do
19:00 bis 22:00 Uhr

Turnhalle
August-Bebel-Straße 11/12
19055 Schwerin

1. MANNSCHAFT

Saison 18/19
I. Mannschaft 2018 | 2019

v.l.:
Hartmut Marter (Kapitän), Jürgen Kaphingst, Hartmut Meinke, Dieter Schulz
Spielklasse:
Landesliga
Platzierung:

Saison 17/18
I. Mannschaft 2017 | 2018

v.l.:
Hartmut Marter (Kapitän), Jürgen Kaphingst, Hartmut Meinke, Dieter Schulz
Spielklasse:
Bezirksliga
Platzierung:
Bezirksmeister
2. MANNSCHAFT

Saison 18/19
II. Mannschaft 2018 | 2019

v.l.:
Dietmar Plagemann, Volker Klemm, Michael Frommholz, Achim Tomski, Günther Franz, Stephan Roolf (Kapitän)
Spielklasse:
Bezirksklasse
Platzierung:

Saison 17/18
II. Mannschaft 2017 | 2018

v.l.:
Arne Gotham, Günther Franz, Volker Klemm, Michael Frommholz (Kapitän)
Spielklasse:
Bezirksliga
Platzierung:
9. Platz

Saison 16/17
II. Mannschaft 2016 | 2017

v.l.:
Hartmut Marter, Jürgen Kaphingst, Achim Tomski, Marie-Sophie Dobbert (Kapitän), Marcus Born, Michael Frommholz
Spielklasse:
Bezirksklasse
Platzierung:
Bezirksmeister

Saison 15/16
II. Mannschaft 2015 | 2016

v.l.:
Achim Tomski, Torsten Kröplin, Hartmut Meinke, Hartmut Marter (Kapitän), Jürgen Kaphingst, Rudolf Baumgarten
Spielklasse:
Bezirksklasse
Platzierung:
4. Platz

Saison 14/15
II. Mannschaft 2014 | 2015

v.l.:
Rudolf Baumgarten, Jürgen Kaphingst, Marcus Born, Hartmut Marter (Kapitän), Torsten Kröplin, Achim Tomski, Jochen Eichhorst
Spielklasse:
Bezirksklasse
Platzierung:
Bezirksmeister
3. MANNSCHAFT

Saison 18/19
III. Mannschaft 2018 | 2019

v.l.:
Marcus Born, Ronny Schlundt, Marie-Sophie Dobbert (Kapitän), Sebastian Kröplin
Nicht auf dem Bild: Daniel-Ray Blaszyk, Axel Hilmer
Spielklasse:
Bezirksklasse
Platzierung:

Saison 17/18
III. Mannschaft 2017 | 2018

v.l.:
Achim Tomski, Marcus Born, Ronny Schlundt, Marie-Sophie Dobbert (Kapitän), Stephan Roolf, Axel Hilmer
Spielklasse:
Bezirksklasse
Platzierung:
5. Platz

Saison 16/17
III. Mannschaft 2016 | 2017

v.l.:
Ronny Pompe, Sebastian Kröplin, Torsten Kröplin, Jochen Eichhorst, Thomas Brusberg (Kapitän), Olaf Finger, Matthias Buck
Spielklasse:
Bezirksklasse
Platzierung:
9. Platz

Saison 15/16
III. Mannschaft 2015 | 2016

v.l.:
Thomas Brusberg (Kapitän), Olaf Finger, Markus Welz, Günther Franz, Hartmut Meinke, Mattias Buck
Nicht auf dem Bild: Axel Hilmer
Spielklasse:
Bezirksklasse
Platzierung:
9. Platz

Saison 14/15
III. Mannschaft 2014 | 2015

v.:
Jochen Schwöbel
v.l.:
Thomas Brusberg (Kapitän), Axel Hilmer, Erich Levold, Sebastian Kröplin, Ronny Pompe, Matthias Buck, Matthias Kröplin
Spielklasse:
Kreisliga
Platzierung:
2. Platz (Vizemeister)

Saison 13/14
III. Mannschaft 2013 | 2014

v.l.:
Jürgen von Oehsen, Axel Hilmer, Marie-Sophie Dobbert, Erik levold, Jochen Schwöbel, Michael Frommholz, Torsten Kröplin
Spielklasse:
Kreisliga
Platzierung:
Kreismeister

Saison 11/12
III. Mannschaft 2011 | 2012

v.l.:
Jürgen von Oehsen, Ronny Pompe, Erik Levold, Marie-Sophie Dobbert, Jochen Schwöbel, Jochen Eichhorst
Nicht auf dem Bild: Marcus Born, Marco Junge
Spielklasse:
Kreisliga
Platzierung:
Kreismeister

Saison 10/11
III. Mannschaft 2010 | 2011

h.l.:
Erik Levold, Marco Junge
v.l.:
Julius Drachenberg, Marcus Born, Jürgen von Oehsen, Jochen Schwöbel
Spielklasse:
Kreisklasse
Platzierung:
Kreismeister
4. MANNSCHAFT

Saison 18/19
IV. Mannschaft 2018 | 2019

v.l.:
Matthias Buck, Ronny Pompe, Olaf Finger, Thomas Brusberg (Kapitän), Torsten Kröplin, Roland Rensch
Spielklasse:
Kreisliga
Platzierung:

Saison 17/18
IV. Mannschaft 2017 | 2018

v.l.:
Matthias Buck, Sebastian Kröplin, Ronny Pompe, Torsten Kröplin, Thomas Brusberg (Kapitän), Olaf Finger
Spielklasse:
Kreisliga
Platzierung:
Kreismeister

Saison 16/17
IV. Mannschaft 2016 | 2017

v.l.:
Rudolf Baumgarten, Jürgen Funk, Erik Levold, Axel Hilmer, Markus Welz, Jürgen von Oehsen (Kapitän)
Spielklasse:
Kreisklasse
Platzierung:
4. Platz

Saison 14/15
IV. Mannschaft 2014 | 2015

5. MANNSCHAFT

Saison 18/19

Spielklasse:
Kreisklasse
Platzierung:

Saison 17/18
V. Mannschaft 2017 | 2018

v.l.:
Jürgen Funk, Jürgen von Oehsen (Kapitän), Rudolf Baumgarten, Roland Rensch, Erik Levold, Markus Welz
Spielklasse:
Kreisklasse
Platzierung:
2. Platz (Vizemeister)

Saison 16/17
V. Mannschaft 2016 | 2017

v.l.:
Peter Grossmann, Hans E. Gesell, Bernd Wichmann, Ron Lötzsch, Karin Seemann, Renato Carmelli, Tom Scheidung, Gerhard Christoph, Bernd Ahrens
Nicht auf dem Bild: Hans Heinrich Pfeiffer (Kapitän)
Spielklasse:
Kreisklasse
Platzierung:
8. Platz
6. MANNSCHAFT

Saison 18/19
VI. Mannschaft 2018 | 2019

Spielklasse:
Kreisklasse
Platzierung:

Saison 17/18
VI. Mannschaft 2017 | 2018

v.l.:
Tom Scheidung, Bernd Ahrens, Hans Pfeiffer (Kapitän), Stephan Weber, Eberhard Gesell, Lutz Wendler
Spielklasse:
Kreisklasse
Platzierung:
8. Platz
NACHWUCHS

Saison 17/18
VI. Mannschaft 2017 | 2018

v.l.:
Axel Hilmer (Betreuer), Tony Nguyen, Simon Henschen, Jan Hillgruber, Leon Kircher, Lucas Dobeleit, Eugen Gabriel, Maximilian Grube, Jochen Schwöbel (Trainer)
Nicht auf dem Bild: Toni Strube

KONTAKT

Ansprechpartner:
Volker Klemm
Telefon: (0385) 733754
vklemm@t-online.de

Vertretung:
Marie-Sophie Dobbert
Mobil: 0151 51254730
dobbi-marie17@t-online.de

Trainer:
Jochen Schwöbel
Mobil: 0172 3225538
jochen.schwoebel@web.de

Jochen Funk
Mobil: 0151 17594438
juergen.funkgodem@t-online.de

Kinder- und Jugendsport:
Dieter Schulz
Mobil: 0152 21942652
dieterschulz1953@online.de

Wir freuen uns über neue Mitglieder.

>> Folge uns auf Facebook

Finanzen: 
Jürgen Kaphingst
Telefon: (0385) 4780499
Mobil: 0173 2062268
juergenkaphingst@t-online.de

Sportwart: 
Jürgen v. Oehsen
Mobil: 0176 72174799
juergenvonoehsen@yahoo.de

Vielen Dank an unsere Sponsoren.